«Женский закат» или как встретить рассвет нового жизненного этапа

Описание:

«Женский закат» или как встретить рассвет нового жизненного этапа

К началу периода возрастной гормональной перестройки организма в большинстве случаев современная женщина имеет успешную карьеру, стабильное материальное положение и семейное благополучие. Но после 45 лет у женщины наступает такой период, когда она начинает чувствовать апатию, плохое самочувствие, тревожный сон, раздражение, появление приливов и потливости, нарушения цикла. Все это носит название климакса.

И не только для организма, но и для психики климакс становится большим испытанием. Изменения, происходящие в организме во время климакса, вызывают психологический дискомфорт, на который любая женщина реагирует по-разному.

Какие могут возникнуть психологические трудности в период климакса? И как с ними справиться? Об этом мы беседуем с ассистентом кафедры психотерапии и наркологии КГМА, к.м.н. Мариной Васильевной Кирюхиной.

Нежданные перемены

Климакс – это ожидаемая физиологическая перестройка организма – период, когда женщине приходится встретиться с определенными изменениями в организме, в результате прекращения выработки яичниками женских гормонов - эстрогенов.

Женщина начинает жаловаться на такие симптомы как приливы, которые выражаются в ощущении жара и потливости. А также на перебои в работе сердца, перепады артериального давления, прибавление в весе, сухость слизистых, особенно в интимных зонах. Кроме того в начале климактерического синдрома могут возникнуть такие моменты, на которые женщина не сразу обращает внимание. Происходят изменения эластичности сосудов, нарушается обмен кальция и снижается плотность костной массы, как следствие развивается остеопороз, а это чревато переломами костей.

Вследствие таких симптомов появляются психологические трудности в виде стресса, раздражительности, плохого настроения.

В среднем климакс длится от 40 до 50 лет. Он может наступить и в 35 лет или после 50 лет, у каждой женщины все индивидуально.

Существует такое понятие как патологический климакс, сопровождающийся выраженными психоэмоциональными состояниями, частыми приливами (до 40 в день). Были проведены исследования, результаты которых показали, что эстроген связан с уровнем серотонина, так называемым гормоном радости. С падением уровня гормонов происходит уменьшение серотонина, что приводит к резким снижениям настроения, порой переходящее в депрессию. Данные расстройства могут наблюдаться у 8-15% женщин в климактерическом периоде. Действительно, физиологические изменения при климаксе могут стать каплей, переполняющей чашу терпения, по мимо, того, что женщина продолжает участвовать в общественной жизни, думать о благополучие семьи, детей. При сильных затяжных депрессиях во время климакса, необходима комплексная поддержка со стороны таких специалистов, как гинеколог, эндокринолог, психотерапевт.

Климакс – финал женственности. Так ли это?

Климакс – это период, когда у женщины меняется состояние кожи, происходят изменения в организме, но это не связано с тем, что она теряет женственность. Не просто в народе бытует выражение «45 – баба ягодка опять», то есть вторая молодость души.

С точки зрения восточной психологии женственность включает в себя три качества. Первое – женщина наделяет мир красотой, всему к чему она прикасается – она делает красиво, изящно и с любовью. Любовь является вторым качеством. Женщина может реализовать свою любовь в любимом человеке, детях, внуках. Третий элемент – состояние покоя или мира, которое является основой. Красота, любовь и покой – составляющие элементы счастья и создают женственность. В этом случае климакс для женщины не является преградой. Это всего лишь один из естественных периодов, в котором Она может чувствовать себя очень комфортно, словно переходя от одной главы книги к другой, продолжая быть и оставаться Женщиной.

• Подготовиться с умом

Климакс – это не неожиданный момент в жизни женщины. Природа позаботилась о том, чтобы все изменения в нашем организме происходили последовательно. Чем медленнее наступает этот процесс, тем быстрее организм женщины перестраивается и приспосабливается к новым особенностям жизни в этом возрасте. Количество и степень выраженности тех или иных симптомов у каждой женщины различны, и зависят от индивидуальных особенностей организма, наличия сопутствующих заболеваний, образа жизни женщины. И поэтому мы можем помочь себе, чтобы не быть застигнутой врасплох климаксом.

Важно исключить такие факторы как курение и злоупотребление алкоголем, которые способствует преждевременному старению кожи и всего организма в целом. Для красоты и восстановления женского организма важен полноценный сон. Сегодня многие женщины, стремясь достичь материального благополучия, карьерных высот много работают, пренебрегая сном, что не есть правильно. Любая женщина должна помнить о своем женском начале, а не изматывать себя. Во всем должна быть мера! Ведь все что нам дает удовлетворение – дает нам силу.

Необходимо помнить о силе эмоций. Женщина, по природе своей всегда эмоциональна. Эмоции радости, любви восстанавливают внутреннюю энергию и силы. Гнев, чувство вины, раздражения, обиды – это очень мощные и энергоемкие эмоции, которые забирают внутренние силы, что может привести к депрессии. При депрессивных состояниях следует выявить источник и решить для себя, почему я акцентирую внимание на этой ситуации или человеке. Если речь идет об эмоциональных состояниях, связанных с отношениями, то следует обратиться к психологу. Если помимо неудовлетворения, раздражительности, появились симптомы тревоги, депрессии, нарушения сна и возможно другие расстройства со стороны психической деятельности, следует обратиться к психотерапевту или даже психиатру. Специалист поможет изменить отношение к ситуации или проблеме, а также медикаментозно скорректировать психоэмоциональное состояние.

Конечно, бывают ситуации, которые не зависят от нас, например, катаклизмы, жизненные события. И здесь важно глубоко не «зарываться» в проблему, а подумать то, что сейчас мне кажется катастрофой – через пять лет будет так меня волновать?

Восстановить внутренние силы помогут занятия фитнессом, танцами, йогой, даосские женские практики, различные любимые занятия, встречи с приятными для вас людьми, окружение близких. А позитивный настрой, работа с аффирмациями обеспечит хорошее настроение при любой погоде и поможет сохранять свою изюминку и выглядеть наилучшим образом!

Дорогие женщины! Ни в коем случае нельзя принимать климакс как что-то ужасное, то есть наступление темной полосы в жизни. Следует понимать, что к изменениям, которые происходит с нашим организмом можно подстроиться, грамотно внеся в них коррективы, но при этом бережно с любовью относясь к своему организму. Откройте свой внутренний ларец с ресурсами и наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни!

Назад к статьям

Поделиться

Комментарии

Нет комментариев.

Написать комментарий