Вспомните – с вами случилась неприятная ситуация, в вашей жизни появились обстоятельства, которые принесли вам боль. В широком смысле этого слова. Вы провалились на экзамене, ваш бизнес рухнул, супруг ушел из семьи, умер ваш родной человек. 
К сожалению, в нашем обществе не принято воспринимать боль как нечто естественное, не принято принимать и проживать ее по всем правилам, которые характерны для любого естественного процесса - с затратой времени, энергии, и даже средств порой. Нас призывают делать вид, будто ничего и не произошло: «С каждым бывает, встала и пошла дальше», «Прошлого-то все равно не вернуть», «Мужчины не плачут».
На первый взгляд – очень эффективная стратегия. Но есть одно НО. Не проживая боль, мы закрываем свое сердце, как будто на будущее отгораживаясь от всех возможных переживаний. Но любовь – это ведь тоже мощнейшее переживание. И как бы мы не старались, с закрытым сердцем мы вряд ли сможем впустить это чувство в себя. 
Получается, что мы, чтобы не чувствовать боль, платим очень высокую цену – мы лишаем себя любви. 
Обычно с такой проблемой на консультацию к психологу приходят после первых серьезных неудачных отношений, после развода. Человек испытал боль, но не справился с ней, не прожил. Отсюда все утверждения типа: «Все мужики подлецы», «Все женщины стервы». Пытаясь строить новые отношения, мы несем не прожитую боль из предыдущих. И вновь, и вновь сталкиваемся с подтверждением своей теории: «Все отношения обречены на страдания». 
Наша природа так хитро устроена, что боль и любовь – две стороны одной медали. За боль и любовь отвечает один энергетический центр – наше сердце. Избегая одного, мы ставим блок и на второй. И, наоборот, даже в самых гармоничных отношениях, даже идеально подходя друг другу и любя всем сердцем, партнеры будут испытывать боль. И это нормально. Задача эмоционально здорового человека, при помощи ли психолога, или самостоятельно, научиться, как с этой болью можно взаимодействовать, как прожить ее так, чтобы не убегать и не зарываться, как страус в песок, а быть живым, открытым к новым эмоциям и переживаниям. 
Как только вы сможете сказать: «Да, я чувствую боль! И это мое переживание! Я его не стыжусь! Я его принимаю! Я его проживаю! И мне нужно на это время!», вы встанете на путь освобождения от эмоциональных оков. Даже самая сильная боль не будет приносить страдания, если ее грамотно проживать. Очень быстро она осознается, примется, уляжется и оставит вас в покое. 
Успешных внутренних переговоров вам и интересных открытий! 
Ваша А.Б.

Назад к статьям

Поделиться

Комментарии

Нет комментариев.

Написать комментарий