Послеродовая депрессия

Описание:

Послеродовая депрессия. Как справиться?

Редкая мама может похвастаться прекрасным настроением после родов, так как она сталкивается с абсолютно новой для себя ролью и обязанностями. / Гульнара Абдукаева

Безусловно, для организма женщины беременность и роды – это стресс, который может вылиться в послеродовую депрессию. Как справиться с послеродовой депрессией? За консультацией мы обратились к ассистенту кафедры психотерапии и наркологии КГМА Марине Васильевне Кирюхиной.

• Во всем виноваты гормоны?

Женское тело несет в себе задатки функций, которые начинают действовать, как только возникнет и начнет расти в нем новая жизнь. Во время беременности, женщины испытывают настоящую атаку гормонов, и чувственный мир женщины совершенно меняется. Организм женщины перестраивается для того, чтобы выносить ребенка.

• О важных факторах

Ожидание и подготовка к появлению ребенка – важный период в жизни семьи в целом.

Изменение – это жизнь. Но мы не знаем насколько эти изменения коснуться именно нас, будет ли все хорошо, справится ли мой организм?..Поэтому можно сказать, что тревожные мысли по поводу течения беременности и самих родов возникают почти у всех будущих мам.

Важно как можно раньше стать на учет в женскую консультацию. На сегодняшний день при любой женской консультации работает психолог. Поэтому о своих страхах, сомнениях следует говорить специалисту. Существуют специальные тренинги по подготовке к родам, которые рекомендуется посещать обоим родителям. Будущей мамочке необходимо еще подготовить к родам и свое тело, найти с ним общий язык. Для этого существуют различные подобранные программы по фитнесу, плаванию, занятия по йоге. Не стоит забывать о здоровом питании и здоровом образе жизни.

Большое значение для будущей мамы имеет поддержка близких людей, особенно со стороны мужа, что создает профилактику против любых эмоциональных переживаний. Хотелось бы обратить внимание на то, что сейчас многие мужчины изъявляют желания находиться в момент родов рядом, на расстоянии вытянутой руки. Если женщине будет приятно, чтобы родной человек был рядом, а мужчина не испугается этого момента, то почему бы и нет. Главное, чтобы это было совместной договоренностью.

Некоторые женщины считают, что в период беременности за собой ухаживать не надо. Это ошибочное мнение. Подумайте о том, как было бы приятно вашему мужу смотреть на красивую и ухоженную женщину рядом. И когда вы сами видите красивое, счастливое отражение в зеркало, вы довольны собой, вы психологически защищены!

• Послеродовая депрессия. Что делать?

Послеродовая депрессия  — Это длительное и субъективно тяжелое состояние, сопровождающееся снижением настроения, недостатком интереса к жизни, подавленностью. Колебания настроения бывают несовместимы с реальными факторами. Достаточно часто наблюдаются такие симптомы как тревога, страх, бессонница. Плюс к этому развивается «недосып», повышенная настороженность из-за обязанностей по уходу за ребенком, особенно если первый ребенок в семье.

Мамочка, с подобным расстройством неспособна адекватно оценивать свое состояние, изменить плохое настроение на хорошее, тревогу и обидчивость - на спокойствие и деловитость. Ситуация усугубляется еще и тем, что негативные переживания, испытываемые женщиной, не похожи на ожидаемые радость и облегчение, которые должны были бы наступить после родов. Возникает чувство одиночества, изолированности, кажется, что никто не обращает внимания и совершенно не придает значения тому, что происходит с ней, не понимает всей важности ее беспокойства по поводу ребенка. Женщине кажется, что ее состояние совершенно не интересно окружающим, что они не поддерживают и не понимают ее.

Чаще всего депрессия возникает в первые месяцы после родов и наблюдается до года. Может протекать в течение 7-8 месяцев. По данным некоторых исследователей, может наступать и в течение 3 лет.

Существуют факторы, которые предрасполагают к эмоциональным переживаниям.

Можно выделить четыре основные группы этих факторов:

1.​ наследственная предрасположенность к аффективным расстройствам;

2.​ физические и физиологические причины (изменения организма во время беременности и после родов и т.п.);

3.​ социальные факторы (особенности семьи (полная или неполная семья) и социального окружения);

4.​ психологические факторы (особенности личности женщины, восприятия себя как женщины, матери и т.п.).

Считается, что в возрасте до 21 года у беременной женщины чаще всего возникают эмоциональные расстройства, так как женщина еще не готова принять социальную роль мамы, что может способствовать развитию переживаний и повышенной тревожности.

Пусковым фактором развития послеродовой депрессии может стать стремление женщины быть во всем гипер успешной: в семье, на работе и такие же требования возлагает на себя в качестве матери, роды и беременность. Но если все пошло «не по маслу» - может произойти эмоциональный спад, так как она привыкла, что все должно быть абсолютно безупречно. В итоге это может привести к сильному эмоциональному срыву, появлению чувства самообвинения

Изменение эмоционального состояния женщины оказывает сильное влияние на всех членов семьи и, прежде всего, на младенца. Влияние же послеродовой депрессии оказывается особенно неблагоприятным. Депрессия становится преградой между матерью и ребенком, нарушает контакт и взаимопонимание. Депрессивное состояние матери, продолжающееся длительное время, нарушает нормальное развитие ребенка и способствует формированию у него психических расстройств разной степени тяжести. Поэтому при развитие депрессивного расстройства требуется поддержка и коррекция со стороны соответствующих специалистов (психотерапевта, психиатра, психолога).

Всего этого может и не быть, если относиться к Себе с любовью и пониманием, с благодарностью к каждому периоду в Своей жизни. Это определяет совокупность психологической готовности к материнству, включающая в себя уверенность в себе, собственных силах, способность адекватно эмоционально реагировать на окружающие события.

Очень важно, чтобы женщина поняла, что именно Она – Мать – первая Вселенная ребенка, и все через что она проходит, испытывает и малыш.

И я хотела бы процитировать слова Маргарет Брэди: «Будущая мать должна помнить, что рождение ребенка – естественный, нормальный процесс, для которого ее организм будет прекрасно подготовлен, если она сумеет правильно выполнять свои обязанности по отношению к нему и тем самым по отношению к своему будущему ребенку. Если женщина свою часть работы сделает хорошо, Природа вершит остальное и таким образом обеспечит безопасные и легкие роды».

Назад к статьям

Поделиться

Комментарии

Нет комментариев.

Написать комментарий