Меня никто не любит

Описание:

О любви с частицей «не» или полюбите меня все!

Какое бы время года не наступило, женщина переживает его по-разному. Каждому периоду присущи свои настроение и чувство. Особенное место в жизни женщины занимает весна. Весна – это не только время перемен, но и период, когда потребность в любви ощущается острее. Что такое любовь?

Любовь – это прекрасное и замечательное чувство, в котором нуждается любой человек. Женская любовь - это алогичность чувств и поступков, которые складываются из совершенно другого, неведомого мужчинам мироощущения. Часто женщина независимо от возраста, статуса, мировоззрения может жаловаться на то, что ее никто не любит. При этом у большинства из них есть спутник, родственники, друзья. Почему женщины жалуются на то, что они не любимы? Об этом мы спросили психотерапевта, ассистента кафедры психотерапии и наркологии КГМА Марину Васильевну Кирюхину.

- Почему женщины жалуются на то, что они обделены любовью окружающих? Может ли это быть способом манипуляции другими людьми?

Действительно с такими проблемами обращаются не редко. И формулировки: «Меня никто не любит», «Меня не любят мужчины», «Я не знаю, что мне сделать, чтобы меня полюбили» или «Я такая хорошая, стараюсь, почему он не обращает на меня внимание» звучат отнюдь не иронично, а с чувством сожаления и страха.

В древнеиндийском трактате «Ветка персика» возникновение любви описывается так: «Три источника имеет влечение человека: душу, разум и тело. Влечения душ порождают дружбу. Влечения ума порождают уважение. Влечение тела порождают желание. Соединение трех влечений порождает любовь». Конечно же, это идеальное представление любви. В большинстве случаев в жизни мы сталкиваемся с ее имитацией, которая может скрываться под маской физиологического влечения, влюбленности.

Возможно, ли ее распознать сразу? На этот вопрос нельзя, к сожалению ответить односложно.

История любви пишется с самого детства. Важным источником формирования образа любви у человека является опыт, приобретенный в родительском доме, отношений родителей друг к другу. Чувство любви формируется в возрасте от 3 до 5 лет. И зависит от того, как родители любили своего ребенка. Ребенок запоминает, как его баловали, кормили, одевали, играли, сколько времени с ним проводили, или не проводили, в силу каких-то обстоятельств. Малыш помнит свое детское счастье или несчастье и затем переносит эту эмоциональную составляющую во взрослое состояние.

Именно в этих отношениях закладывается и основа всех видов человеческой любви – это отношение к другому человеку как к самому себе: такое состояние души, когда все в нем так же дорого подсознанию, как он сам, формирование модели «Я-оккей!». Поэтому любому ребенку необходимы забота родителей и их постоянная готовность понять, поддержать своего маленького человечка, любить его просто за то, что он есть. Если мы говорим о девочках: необходимы комплименты, проявления нежности, мягкости.

Отсутствие гармоничных отношений приводит к отрицательному отношению к себе и окружающему миру. Девушка начинает видеть все в черно-белом цвете, наблюдается склонность к высокому уровню обобщений («все мужчины плохие», «от них ничего хорошего не жди», «так будет происходить всегда»), появляется привычка делать поспешные выводы и «отрицательного ясновидения» («я так и знала…»), фиксируются чаще всего все отрицательное и преуменьшаются положительные факторы, восприятие мира идет исключительно через эмоции, наблюдается доминирование «Я должна» над «Я хочу».

И конечно же при сниженной самооценки малейшее проявление подобия заботы может считываться молодой особой, как проявление любви («Он же посмотрел на меня», «Он сказал, что я красивая»), как собственно любовь. Мы хотим все время быть любимыми, чтобы о нас кто-нибудь заботился, быть желанными, испытывать нежный взгляд, объятия, теплые слова. Юные дамы, обладающие подобным свойственным ребенку ожиданием любви, сами еще не любят, а только испытывают потребность быть любимыми и легко разочаровываются, создавая, таким образом, свои установки на несовершенство отношений. Длительное разочарование или недостаток взаимных чувств, может в дальнейшем приводить к невротическим, психосоматическими расстройствам. Без любви человек жить не может.

И конечно, это может быть одной из причин порождающих желание манипулировать другими людьми, когда «любовь» рассматривается как товарно-денежные отношения. Например, женщина говорит: «Почему ты меня не любишь? Ты давно мне не делал никаких подарков. А может тебе подарить мне шубу, о которой я так давно мечтала». В этом случае мы имеем дело с манипуляцией. В отношениях с противоположным полом такой стиль поведения обычно приводит к конфликтам, хотя какие-то пары это может вполне устраивать. При этом женщина может делать это как осознанно, так и неосознанно.

Пока человек ждет любви и внимания от других, живет этим, он никогда не удовлетворится, будет требовать все большего, и все ему будет мало. В конце концов, он окажется у разбитого корыта, как та старуха, захотевшая, чтоб служила ей рыбка золотая. Такой человек всегда внутренне несвободен, зависим от того, как к нему относятся. Пока человек только берет, ничего хорошего не получается. Рано или поздно он обанкротится. Фигурально выражаясь, чтобы что-то получать, надо научиться отдавать другим. Этот свой источник любви и добра необходимо отрыть в себе самом. И открытие должно совершиться не в уме, а в сердце человека.

- Как выйти из этого состояния?

Мне нравится эпиграф книги Януша Вишневского «Одиночество в сети» - «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви». Действительно, вспышка любви, тепла в сердце настолько запоминается, что хочется ее испытывать вновь и вновь. Нам всем хочется, чтобы нас любили. Но какой будет наша любовь - зависит от нас самих.

На самом деле важно понимать, что мы сами делаем для того, чтобы быть любимыми. Проблемы вашей любви заключены в вас самих. Проблемы - это сигнал к началу осознания, а затем серьезной работы по совершенствованию своей личности. Само осознание дает решение вопроса на 50 %.

Но было бы замечательно, если вы смогли бы ответить на ряд вопросов: «Что вы подразумеваете под словом «любовь»? «Как бы вы хотели, чтобы вас любили?», «А как вы поймете, что вас любят?», «Что вы будешь чувствовать, когда вас будут любить?» Тогда вы сможете получить достаточно полный ответ и понять, чего не хватает вам для гармоничного состояния.

Настоящая любовь - это открытие в другом человеке собственно человеческого, в той или иной степени свойственного каждому человеку. Очень часто вопрос «Почему меня никто не любит?» задают люди, которые на самом деле не могут любить сами. И научиться видеть и любить в любом человеке хорошее можно лишь на пути открытости, искренности и сознательного осуществления добра. Кстати, эта позиция, совсем не предполагает потакание капризам, слабостям, глупости и эгоизму всех окружающих людей. Важно помнить, что как относится к нам другой человек – это всего лишь наше отражение, а именно, отражение наших эмоций, поведения, стратегий. Всем нам хочется, чтобы больше всего нас любили. Любовь – это состояние взаимности. Ты ее получишь в таком количестве, сколько ты ее сможешь отдать. Это как в мультфильме «Крошка енот». Маленький енот отправляется на озеро собирать сочную осоку. Испугавшись в озере своего отражения, он возвращается домой. Мама дает совет – улыбнуться своему отражению, что в корне исправляет дело, и крошка енот справляется с маминым заданием. Так, и в жизни.

Хочется привести в заключение слова Ошо: «Люби себя. Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть. Окружи себя атмосферой счастья. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе. Любовь не знает никаких границ. И если ты любишь себя, ты удивишься: тебя будут любить другие. Любовь - это лестница. Она начинается с одного человека, а заканчивается всей полнотой целого». И тогда фраза «Меня никто не любит» легко трансформируется в «Меня любят все!».

Назад к статьям

Поделиться

Комментарии

Нет комментариев.

Написать комментарий