Лабиринты семейных отношений. Тупики и решения.

Описание:

Семья как нечто святое и незыблемое тщательно охраняется.. И как бы получается что семья есть - тайна за семью печатями и про них никому не хочется рассказывать. .В результате многие семьи могут жить в запутанном лабиринте проблем не находя порой выхода .Может поэтому на сегодняшний день статистика разводов прямо скажем –более чем удручающая. И хотя классик сказал что все несчастные семьи несчастливы по своему попробуем усомниться. Цель нашей статьи- попытка раскрыть встречающиеся в практике случаи.

С чем же обращаются к психологу когда в семье появляются проблемы. Ну как правило это когда семья переживает кризис в отношениях. Не пугаться слова кризис, потому что там где есть развитие, динамика в отношениях там неизбежно возникают противоречия. Обязательны ли кризисы в семье к сожалению статистика утверждает что-да и , даже называет периоды - год, 3 года, 7 лет когда кризисы являются проявлением совместного развития в отношениях.

Мы определили что кризисы в семье –естественное течение отношений, а что произойдет когда на него как на кальку накладывается проблемная ситуация - долгий конфликт, измена, унижение и случившееся предательство в отношениях. Кажется что все – семейный мир рухнул как карточный домик и и уже не вернуть того что было ранее. А ведь если разобраться отношения как нечто живое тоже имеют свойство меняться. Вот тут и нужно не оглядываясь на прошлое - Ах какой он был ранее-остановится на настоящем -смотря в будущее. Во-первых что произошло, при этом не опускаясь в выяснение - кто виноват больше..На наш взгляд решение проблемы начинается не с выяснения этого бессмысленного нюанса а с анализа - что каждый из супругов сделал для приближения события. Уже на первой встрече с супругами психологу видны назревшие точки конфликтных зон, достаточно присмотреться внимательнее лишь к тому как супруги общаются друг с другом..Как ни странно –не видно продуктивного диалога. Пара говорит не слыша другого ,игнорируя блокируя слова, выключая и оценивая другого в режиме общения. Это-ТУПИК

1..Тупик потому что сама модель общения стала непродуктивной. Пара общаясь лишь выплескивает негативные эмоции и прошлые обиды друг на друга..Выход здесь прост - что вы хотите сказать другому - честно и открыто.. И плавно переходим к тупику номер

2.А это - прошлые обиды и проблемы, которые не были проработаны и как законсервированный продукт..лежат на душе камнем. Что сюда может входить-измены .. насилие..какие то случаи из совместной жизни которые по негласному договору решили не вспоминать. ТАБУ ИЛИ ВЕТО..Но ведь эти события не отпускают..они прорываются постоянно в отношениях –напоминая о себе, создавая негативный фон сегодня. Решение здесь, если хотите обойтись своими силами-как бы не было больно-проговорить все друг с другом. ..Кстати рецепт проговорить-это универсальный рецепт хороших отношений Но есть нюансик- выплескивать эмоций следует не унижая и не оскорбляя другого. НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ.ТЫ-ПЛОХОЙ.А МОЖНО ГОВОРИТЬ-ТЫ В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ СДЕЛАЛ ПЛОХО..Чувствуете разницу.

И в заключении вспоминайте о том что.

-если человек говорит на повышенных тонах, это еще не проявление недовольства вами, а следствие его эмоций кипящих внутри.

-избегайте манипуляций в отношениях с близкими, ведь использование другого для получения выгоды имеет свойства бумеранга.

-как бы сложно не было сегодня-дождитесь когда схлынут чувства чтобы обсудить ситуацию честно и искренне с близким человеком. И ПОМНИТЕ-ВСЕГДА ИЗ ЛЮБОГО ЛАБИРИНТА НАЙДЕТСЯ ВЫХОД.

Назад к статьям

Поделиться

Комментарии

21.07.2017 00:49:06
Аноним
Нет фото
http://allocating.one
#10426

Написать комментарий